Ehrentafel des Union Yacht Club Mondsee

Bitte klicken Sie auf eine der Überschriften, um die von Mitgliedern des UYC Mondsee errungenen Platzierungen zu sehen.

Teilnahme an Olympischen Spielen

BARCELONA 1992
Andreas Hagara und Roman Hagara Tornado
DI Stefan Schurich und DI Markus Schneeberger FD
Mag. Marcus Piso (Stm. Christian Binder YCBb) 470er

ATLANTA 1996
Andreas Hagara und DI Florian Schneeberger Tornado

Sportlich erfolgreichster Segelverein Österreichs

UYC Mondsee in den Jahren 1986, 1987 und 1996

Weltmeisterschaften

1987 1. Platz Andreas u. Roman Hagara -Tornado
1993 5. Platz Andreas Hagara u. DI Florian Schneeberger - Tornado
1998 6. Platz DI Christoph u. Georg Skolaut Yngling
1999 2. Platz DI Christoph u. Georg Skolaut Yngling
         1. Platz Roman Hagara Tornado
         2. Platz Andreas Hagara Tornado
2001 1. Platz DI Christoph u. Georg Skolaut Yngling
2002 2. Platz DI Christoph u. Georg Skolaut Yngling
2003 8. Platz DI Christoph u. Georg Skolaut Yngling - bestes nicht-olympisches Team
2004 6. Platz DI Christoph u. Georg Skolaut Yngling
2005 4. Platz DI Christoph, Susanne u. Georg Skolaut
         9. Platz DI Markus Schneeberger - Soling
2006 8. Platz DI Christoph Skolaut
         9. Platz DI Georg Skolaut u. Niki Piso
2011 12. Platz Lukas Stabauer - Zoom8


World Masters

1999   5. Platz   Dr. Michael Gubi - Finn
2003   4. Platz   Dr. Mcihael Gubi - Finn
2004   3. Platz   Dr. Michael Gubi - Finn Masters, Cannes
2006   3. Platz   Dr. Michael Gubi - Finn Masters, Balaton
2010   3. Platz   Dr. Michael Gubi - Finn Masters, Split
           1. Platz   Dr. Michael Gubi - Finn Grand Master, Split

Weltrangliste

1989   5. Platz   Mag. Marcus Piso (Stm. Christian Binder)  470er
1990   5. Platz   Mag. Marcus Piso 470er
2009 10. Platz  Team Skolaut "Franz Rocks" - Melges IMCA World Ranking

Europameisterschaften

1990   1. Platz   Andreas und Roman Hagara - Tornado
1993   2. Platz   Andreas und DI Florian Schneeberger - Tornado
          5. Platz   DI Markus Schneeberger - Soling
          4. Platz   Mag. Marcus Piso (Stm. Christian Binder) - 470er
1996   1. Platz   Andreas Hagara u. DI Florian Schneeberger - Tornado
1997   1. Platz   Roman Hagara - Tornado
2001   4. Platz   DI Christoph u. Georg Skolaut - Yngling
          6. Platz   DI Christoph u. Georg Skolaut - Soling
2002   2. Platz   DI Christoph u. Georg Skolaut - Yngling
          2. Platz   DI Markus Schneeberger - Soling
2003   5. Platz   DI Markus Schneeberger - Soling
2004   1. Platz   DI Markus Schneeberger - Soling


Eurolymp Gesamt

1989   3. Platz   Mag. Marcus Piso (Stm. Christian Binder) - 470er

Junioren Europameisterschaft

1987   1. Platz   DI Stefan Schurich und Nici Piso - Korsar

Österreichische Staatsmeisterschaft

1958  1. Platz   Max Bruckner/Dr. Eberhard Piso - Pirat
1959  1. Platz   Dr. Manfred Piso/Dr. W. Hofstötter - Pirat
1962  2. Platz   Claudia Skolaut-Piso/Dr. M. Piso - Pirat
1967  3. Platz   Claudia Skolaut-Piso u. DI Michael Stepanek -Pirat
1971  1. Platz   Heinz Neubauer/Dr.Manfred Piso - B-Cat
1979  1. Platz   Dr. Michael Gubi - Laser
1980  3. Platz   Mag. Helmut Gubi- Laser
1982  1. Platz   Dr. Michael Gubi  - FD
1984  3. Platz   Mag. Marcus u. Nici Piso - 420er
1985  3. Platz   Mag. Marcus u. Nici Piso - 420er
1986  1. Platz   Axel Güpner/Nici Piso - Tornado
         1. Platz   Andreas u. Roman Hagara - Hobie 16
1987  2. Platz   DI Stefan Schurich/Mag. Marcus Piso - 470er
1988  1. Platz   DI Heinz Witte - Tempest
         1. Platz   DI Stefan Schurich/Mag. Marcus Piso - 470er
1989  1. Platz   DI Stefan Schurich/Nici Piso - FD
         1. Platz   Mag. Marcus Piso (Stm. Chr. Binder YCBb) - 470er
1990  1. Platz   DI Stefan Schurich/Nici Piso - FD
         1. Platz   Mag. Marcus Piso - 470er
1991  1. Platz   Mag. Marcus Piso - 470er
         1. Platz   DI Stefan Schurich u. DI Markus Schneeberger - FD
1992  1. Platz   Mag. Marcus Piso - 470er
         1. Platz   DI Stefan Schurich u. DI Markus Schneeberger - FD
         1. Platz   DI Christoph u. Georg Skolaut - Europe
1993  1. Platz   DI Markus Schneeberger - Soling
         1. Platz   Mag. Marcus Piso - 470er
1994  1. Platz   Mag. Marcus Piso - 470er
         1. Platz   DI Markus Schneeberger - Soling
1995  1. Platz   DI Markus Schneeberger - Contender
         1. Platz   Georg Skolaut - Europe
         mehrfach
         1. Platz   Andreas u. Roman Hagara - Tornado
1998  1. Platz   Roman Hagara - Tornado
         1. Platz   DI Christoph u.Georg Skolaut - Yngling
         1. Platz   Dr. Michael Gubi - Finn
         2. Platz   DI Markus Schneeberger Matchrace
1999  1. Platz   DI Christoph u. Georg Skolaut - Yngling
2000  1. Platz   DI Christoph u. Georg Skolaut - Yngling
         2. Platz   DI Markus Schneeberger Matchrace
2001  1. Platz   Dr. Michael Gubi - Finn
2002  4. Platz   Mag. Helmut Gubi - Finn
         2. Platz   DI Markus Schneeberger - Soling Matchrace
         3. Platz   DI Markus Schneeberger - Soling
2003  1. Platz   DI Markus Schneeberger - Soling Matchrace
         2. Platz   DI Markus Schneeberger - Soling
2004  1. Platz   DI Markus Schneeberger - Soling Matchrace
         2. Platz   Dr. Michael Gubi - Finn
         1. Platz   DI Georg Skolaut - Yngling
2005  2. Platz   DI Christoph, Susanne u. Georg Skolaut - Yngling
         2. Platz   Dr. Michael Gubi - Finn
         5. Platz   Mag. Helmuth Gubi - Finn
         3. Platz   DI Markus Schneeberger - Soling
2006  1. Platz   DI Christoph, Susanne und Georg Skolaut - Yngling
         2. Platz   Dr. Michael Gubi - Finn
2009  1. Platz   Georg Skolaut (Wolfgang Riha Steuermann) - Yngling

2010  1. Platz   Dr. Michael Gubi - Finn

2011  2. Platz   Dr. Michael Gubi - Finn
     

Österreichische Jugendmeisterschaft

1984  2. Platz    Mag. Marcus und Nici Piso - 420er
1985  1. Platz    Mag. Marcus und Nici Piso - 420er
1989  1. Platz    Christoph Skolaut - Europe
1995  1. Platz    Georg Skolaut - Europe

2011  3. Platz    Lukas Stabauer - Zoom8

Jahresbestenliste 1. Platz

1979 - 2001            mehrfach Dr. Michael Gubi Laser, FD -  Finn
1989, 1990, 1991, 1992, 1993, 1994     Mag. Marcus Piso -  470er

1989, 1990             DI Christoph Skolaut - Europe
1995                      Georg Skolaut  -Europe
1998, 1999, 2000, 2001, 2002, 2003 - DI Christoph u. Georg Skolaut Yngling
2000                      DI Markus Schneeberger  - Soling

2002 u. 2003          Dr. Michael Gubi - Finn
2005                      DI Markus Schneeberger - Soling
2006                      Dr. Michael Gubi - Finn
2008                      Dr. Michael Gubi - Finn
2009                      Dr. Michael Gubi - Finn
2010                      Dr. Michael Gubi - Finn